из чего образовывается цена на тату

  
Сообщений: 22
№1 "А чего так дорого"

Ну, начнём с того, что татуировка - это абсолютно не повседневная вещь. Как не крути, это с вами на всю жизнь, и многие не придают должного значения этому факту. А между тем, процессу татуирования предшествует весьма большая работа. О которой, собственно, и пойдёт речь далее….


Весьма логично предположить, что качественная работа подразумевает под собой:
I) Качественные расходные материалы и оборудование, которое, кстати, дорогое. И которого в нашей стране производят крайне мало. К сведению, пигменты не производят вообще. Тому есть вполне веская причина - таможенные пошлины на импорт никогда не позволят встать на один уровень с западным производителем. А на нашу многострадальную родину рассчитывать бесполезно, так как недостаточно большое производство пигментов не позволит опускать их цену. Так что один хрен будем покупать за бугром. К сравнению, западные мастера (в зависимости от имени и умения) работают по таксе от 150 до 250 евро. Только вот этот самый, трижды проклятый, расходник достаётся им гоооораздо дешевле.

II) кучу убитого времени на рисование, которое можно сэкономить и работать по готовым флешам. Но готовые флеши АБСОЛЮТНО не бесплатны. Если это хорошие флеши :).
Так что тут два варианта: либо покупать профессиональные флеш-сеты, либо рисовать самому. Но, к сожалению, никто не рождается талантом. Как правило, рисующий человек посещает преподавателей, покупает различную художественную литературу, способствующую его творческому росту .Всё это огромная трата времени, сил и средств. Тем, кто уверен что расходные материалы для художников это дешево, могу посоветовать посетить сайт магазина Чёрная Речка, в коем я покупаю всевозможные необходимые атрибуты ( как то: карандаши, бумагу, маркеры). И в буквальном смысле немного прозреть от цен. Для тех, кому лень, сообщаю ,что ОДИН МАРКЕР КОПИК стоит порядка 7-8 долларов. Для того, что им сделать растяжку от светлого к тёмному, нужно их штук 10. Я умалчиваю о тех случаях, когда сам клиент до конца сам не понимает, что он хочет. Ко времени плюсуется такой фактор, как нервы. Если после всего вышеперечисленного у кого-то остались сомнения о том, что разработка эскиза стоит денег, пусть будет проклят он на веки веков.

III) Безопасность! Как клиента, так и мастера. К сведению всех тех, кто свято уверен, что Гепатит и ВИЧ это сказки, и всё это, цитата "меня не касается". Так вот, мы рождены, чтоб сказку сделать былью. Всё вполне реально, и излишняя скупость и экономия может вполне омрачить данную реальность.
Действительность показывает, чтобы максимально обезопасить себя и клиента нужно:

1)заизолировать от перекрёстного загрязнения все поверхности и инструменты, с которыми ты так или иначе можешь контактировать во время работы. Капля инфицированной крови на неизолированной поверхности может существенно осложнить жизни, как мастеру, так и клиенту.
2)Провести Дезинфекцию (обработка химией), Ультразвуковую чистку и последующие Автоклавирование всего многоразового оборудования. К сведению совсем упёртых горе-мастеров, никакая химия не убивает Вирусы и Штаммы, и уж тем боле никаким образом не вышибет их из микротрещин в металле.
Есть еще масса всяких требований, но я не буду перечислять все.
3)И что самое удивительное, ВСЁ ЭТО СТОИТ ВПОЛНЕ СЕРЬЁЗНЫХ ДЕНЕГ. Правда, странно? Посему цифра 1000р за татуировку кажется мне настолько смешной .....что иногда даже плакать хочется.



IV) Всё-таки не стоит забывать, что это профессия. Точнее, для кого-то это профессия, а для кого-то - халтурка или дополнительный заработок. Я думаю, все вполне четко осознают разницу этих понятий. Так вот, обычно путь к постижению любой профессии лежит через существенные траты и вложения. И довольно часто людям, встающим на этот путь, приходится в чем-то ущемлять свои потребности. Причем не на год или на два. И есть мнение, что при достижении профессионализма, все траты должно окупаться троицей.
Сообщений: 22
Личное мнение и итог: Весь прикол в том ,что в нашей горячо любимой стране непуганых идиотов профессия татуировщик не воспринимается таковой. Это всё что угодно - атавизм, прикол,хобби ,но это - не серьёзное дело .Хотя, во многом виноваты и сами мастера. По причине своей занятости у них не хватает времени вести хоть какую-то просветительскую работу среди потребителя. А издания из серии “Самоучитель по татуировке ” наполнены полным бредом. Отсюда и отношение, и, как следствие, такие чудеса на коже, которые были сделаны “подешевле”. Как следствие - куча заболеваний.
Короче, за что боролись на то и напоролись))))

Мне абсолютно не смешно, и отнюдь не жалко людей, которые из-за собственной скупости и нежелания интересоваться, получили себе страшные портаки или банальные каталожные вещи . Всё это последствие нежелания прислушиваться ко мнению человека, для которого татуировка стала профессией и к которому они пришли делать эту татуировку.Но, как говорится, желание клиента -закон. Будьте осторожны в своих желаниях.

Продолжение следует!

PS : За создание данного материала хочется выразить благодарность Гильдии российских профессиональных татуировщиков» ,и отдельные респекты Кате Беляковой и Дмитрию Речному . При копировании текста ссылка на автора обязательна.
Сообщений: 9
умно, умно...соблюдалось бы еще, все это, соответственно вышенаписанному))
Сообщений: 4
Пока я прочитал первое сообщение,мне уже стало лень читать второе. За 1000 какого размера тату выйдет?
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Яндекс.Метрика