Гора Монах, водопады Кутанки

  
Сообщений: 43
Северная окраина села Хамышки. Высота скалы Монах над уровнем моря 1062,9 м. Высота села Хамышки над уровнем моря 586,6 метров.
Если приехать в село Хамышки и обратиться лицом на север то можно увидеть высокий скальный хребет, поднимающийся к плато Лагонаки. Это хребет Монах. Скальный хребет разделен левобережным истоками реки Кутанка на три скальных массива - скалу Монах, скалу Монашка и скалу Монашенок. Название скалы получили за природное сходство скального рельефа с лицом монаха. Схожесть скал с лицом монаха имеется на обоих массивах. Кроме того, на первом скальном массиве, под самым верхом у родника имеются каменные полки с навесами удобные для размещения пещерных стоянок. Эти полки оборудованы старинной каменной кладкой, которая частично сохранена.
От подножья скалы Монах начинаются  два самых популярных у туристов маршрута. Один маршрут идет к водопадам реки Кутанка. Водопадов более десяти. Самый первый высокий водопад, не считая небольшие водопады, расположен в первом левобережном притоке реки Кутанка и обрывается вниз с  10-12 метров. Его легко обнаружить. Он падает оттуда, где виден разрыв в скальном поясе гряды.  Этот разрыв разделяет скалу Монах и Монашку.

Второй разрыв в скальном поясе Монаха разделяется левобережным истоком реки Кутанка и делит скальный массив на две части Монашку и Монашенок. Через этот разрыв падают сплошным каскадом высокие пять водопадов. Каскад  водопадов от 12 до 20 метров высотой.  Еще два небольших водопада расположены ниже по реке. К этим водопадам из села Хамышки проложена, оборудована и промаркирована тропа. Перед последним  каскадом водопадов имеется площадка с лавочками и столиком. От них проложена тропа на панорамную точку, от которой открывается прекрасный вид на село Хамышки и хребет Пшекиш.

Третий разрыв в скальном поясе Монаха  также имеет высокий до 30 метров водопад.

Второй  туристский маршрут также начинается от подножья скалы Монах и уходит влево, через сад Калюжного к водопадам реки Бзыхи, к скале Раскол. Водопадов на реке Бзыхе более 10. Самый грандиозный и живописный  водопад  немного выше слияния с рекой Бзыхой его правобережного притока. Водопад имеет большой наклон. Правильней будет сказать длина водопада около 30 метров
Фото с маршрута по монаху http://vkontakte.ru/topic-16486840_24746877#/album-16..

http://www.svastour.ru/uaz/skala-monah.htm
Сообщений: 8
интересно!
давайте сходим? например, на след.вых или через одни?
Сообщений: 12
один раз побыватъ можно... но не болъше...надоедает
Сообщений: 8
я не была ни разу ))
Сообщений: 14
Были в эти выходные, там стоит побывать!
Сообщений: 8
а мы может в эти пойдём)
или на чёртов палец, пока не определились
В начало страницы 
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Яндекс.Метрика